Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

По какой форме ИП должен подать заявление о прекращении деятельности как ИП и снятие его с учета в этом качестве?

Государственная регистрация при прекращении деятельности в качестве ИП по решению самого гражданина осуществляется регистрирующим органом на основании документов, перечисленных в п. 1 ст. 22.3 Закона о госрегистрации.

Гражданину необходимо подать:

1) заявление о государственной регистрации по форме N Р26001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ @).

 На сайте ФНС России единый сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» позволяет заполнить заявление с возможностью представления в регистрирующий орган (лично или в электронном виде).

2) документ об уплате государственной пошлины в размере 160 рублей (подп. 67 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подп. 1-8 п. 2 ст. 6пп. 2 и 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ) и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Если такой документ не представлен заявителем, он (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа территориальным органом ПФР, который обязан его представить в течение двух рабочих дней (п. 5 Правил…, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092, п. 42 Административного регламента…, утв. приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).

Необходимые документы представляются в регистрирующий орган любым способом из перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации (п. 7 ст. 22.3 Закона о госрегистрации).

 Форма заявления о государственной регистрации по форме N Р26001, утв. приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Может ли государственный служащий быть самозанятым и сдавать свое жилье в наем?
  Госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.…
Кто такой валютный нерезидент? Каков порядок продажи недвижимости и расчетов валютным нерезидентом в пользу резидента?
Согласно п. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании под валютными резидентами понимаются: - физические лица, являющиеся гражданами РФ; -…
Что происходит с имуществом юридического лица после его ликвидации налоговым органом?
Ст. 64.2 ГК РФ регламентирует административную процедуру (по решению регистрирующего органа) прекращения деятельности недействующего юридического лица, которая не предусмотрена ст. 61 ГК…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка