Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Обязательно ли для коммерческой организации полное соответствие наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте?

Вопрос:  Обязательно ли для коммерческой организации полное соответствие наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте?

Полное соответствие наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте коммерческой организации не обязательно, если по данной должности законодательством РФ не предусмотрено предоставление компенсаций, льгот или каких-либо ограничений и не установлены требования к квалификации работников.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ наименования в трудовых договорах должностей, профессий или специальностей должны соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках либо профессиональных стандартах, если ТК РФ, иными федеральными законами предусмотрено право работников на предоставление им компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе на таких должностях (по профессиям, специальностям).

Кроме того, ст. 195.3 ТК РФ установлено, что, если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

То есть в данном случае обязанность имеется, но в отношении ограниченного законодателем круга должностей, профессий и специальностей.

При этом п. 2 Постановления Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов» установлено, что Министерство труда и социальной защиты РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах.

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что обязательное соответствие наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте должно быть осуществлено в случае:

— наличия требования в ТК РФ, иных федеральных законах о предоставлении работникам компенсаций, льгот или каких-либо ограничений при работе на таких должностях (по профессиям, специальностям), в том числе согласно установленной тождественности наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах;

— наличия установленных ТК РФ, иными федеральными законами и нормативными актами требований к квалификации работников для выполнения определенных трудовых функций.

В остальных случаях обязательного соответствия наименований должностей в штатном расписании и профессиональном стандарте не предусмотрено (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации).

Похожие вопросы :
С какого момента работодатель обязан предоставить гарантии работникам по результатам специальной оценки условий труда?
Вопрос:  С какого момента работодатель обязан предоставить гарантии работникам по результатам специальной оценки условий труда? В ситуации, когда согласно специальной…
Что должен сделать работодатель, оформляя прекращение трудовых отношений?
Вопрос: Что должен сделать работодатель, оформляя прекращение трудовых отношений?​ Общий порядок оформления прекращения трудового договора закреплен в ст. 84.1 ТК…
Какие виды времени отдыха устанавливаются работникам?
Вопрос: Какие виды времени отдыха устанавливаются работникам? В силу ч. 5 ст. 37 Конституции РФ каждому гарантировано право на отдых.…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка