Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Необходимо ли устанавливать категорию по пожарной и взрывопожарной опасности для Навеса для комбикормов? (Рассматривать как сооружение?)

Согласно ФЗ N 123, ст.27, п.22 «Категории зданий, сооружений и помещений производственного и складского назначения по пожарной и взрывопожарной опасности указываются в проектной документации на объекты капитального строительства и реконструкции». А согласно Градостроительному кодексу РФ ст.1, п.10 «Объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек».

Можно ли сделать вывод о том, что навес для комбикормов не является объектом капитального строительства и поэтому для этого сооружения не требуется определение категории по пожарной и взрывопожарной опасности?

Ответ:

В соответствии с п.23 ст.2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Навес (объемная строительная система) состоит из несущих конструкций навеса и ограждающих конструкций (покрытие).

В Вашем случае «Навес для комбикормов» рассматривается как открытое сооружение, предназначенное для хранения веществ и материалов, а именно как складское сооружение *открытого типа — класс Ф5.2 по функциональной пожарной опасности (подпункт «б» п.5 ч.1 ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

* Для идентификации складских сооружений как сооружений открытого типа возможно использовать определение, установленное п.3.3 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013).

В соответствии с п.3.3 СП 4.13130.2013 автостоянка открытого типа: автостоянка без наружных стеновых ограждений. Автостоянкой открытого типа считается также такое сооружение, которое открыто, по крайней мере, с двух противоположных сторон наибольшей протяженности. Сторона считается открытой, если общая площадь отверстий, распределенных по стороне, составляет не менее 50% наружной поверхности этой стороны в каждом ярусе (этаже).

Автостоянки также относятся к складским зданиям и сооружениям — класс Ф5.2 по функциональной пожарной опасности (подпункт «б» п.5 ч.1 ст.32 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ).

В соответствии со ст.26 , ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ сооружения складского назначения подразделяются на категории по пожарной и взрывопожарной опасности.

В соответствии с п.1.1 СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности» (в редакции от 09.12.2010) СП 12.13130.2009 устанавливает методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту — зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по
взрывопожарной и пожарной опасности.

В соответствии с п.3.7 СП 12.13130.2009 категория пожарной (взрывопожарной) опасности объекта:

— классификационная характеристика пожарной (взрывопожарной) опасности здания (или частей здания между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружения, строения, помещения, наружной установки.

Соответственно, первоначально на основании чч.1-10 ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , СП 12.13130.2009 осуществляется расчет категории по пожарной и взрывопожарной опасности в отношении сооружения (в данном случае складского навеса) как в отношении помещения.

Для сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями, под нормативным показателем площади помещения понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями сооружения (при наличии), либо площадь площадки, на которой осуществляется хранение веществ и материалов, имеющей навес (покрытие).

Далее, на основании чч.11-20 ст.27 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ , СП 12.13130.2009 определяется категория в целом сооружения по пожарной и взрывопожарной опасности, как в отношении здания.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Сооружения складского назначения подразделяются
на категории по пожарной и взрывопожарной опасности
(Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Как аннулировать чек самозанятого плательщика НПД после его передачи заказчику?
Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет…
Что если самозанятый налогоплательщик НПД не передал чек на оказание услуг заказчику?
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка