Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

На какой срок выдается патент иностранным гражданам, работающим по найму в Российской Федерации и можно ли его продлить?

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца, при этом, в соответствии с пунктом 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (далее — ФМС) не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа.

После того как все возможности для продления патента будут использованы, иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган ФМС, выдавший патент, для его переоформления. Реализовать данное право, в соответствии с пунктом  13 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, иностранец может только один раз и не позднее, чем за 10 рабочих дней до истечения 12 месяцев со дня выдачи патента.

Таким образом, иностранный гражданин, временно прибывающий в РФ в безвизовом порядке, может непрерывно работать на территории РФ по патенту не более двух лет. После этого для осуществления легальной трудовой деятельности ему придется выехать из страны и въехать снова, повторив процедуру получения патента.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка