Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли предусматривать автоматическое порошковое пожаротушение в торговом зале магазина, площадью 900 м2?

Нормативным документом, устанавливающим нормы и правила проектирования установок пожаротушения автоматических является свод правил СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

Согласно п. 10.1.3 СП 485.1311500.2020 «Запрещается применение установок:

а) в помещениях, которые не могут быть покинуты людьми до начала подачи огнетушащих порошков;

б) в помещениях с пребыванием более 50 человек. …».

Согласно п. 7.6.5 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» «Для расчета параметров путей эвакуации число покупателей, одновременно находящихся в помещении торгового зала, следует принимать из расчета на одного человека: для магазинов — 3 м2 площади торгового зала, включая площадь, занятую оборудованием; для рынков — 1,6 м2 площади торгового зала рыночной торговли, включая площадь, занятую оборудованием.». Т.е. в данном торговом зале согласно СП 1.13130.2020 может находиться 300 человек.

Соответственно применение автоматического порошкового пожаротушения в торговом зале магазина, площадью 900 м2 не допускается.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка