Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли патрубки не выводить для каждой системы отдельно, а использовать общие (на суммарный расход воды), подключенные и к системе ВПВ и к системе АПТ, учитывая, что системы используются для защиты одного и того же помещения?

Имеется подземный паркинг, на котором предусмотрены отдельные системы ВПТ и АПТ, имеющие общую точку подключения в водомерном узле к системе ХВС.

Для обеих систем необходимо выводить наружу патрубки для подключения пожарных машин, согласно п.5.10.19 СП 5.13130.2009 (для АПТ) и п.4.1.15 СП 10.13130.2009 (для ВПТ).

Если да, то в верно ли это так же в разных видах паркингов: встроенных/пристроенных, с 1-2-3-
уровневым хранением а/м, когда обе системы водозаполненные/сухотрубы и т.д.?

Ответ:

В соответствии с п.5.10.19 СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции от 01.06.2011) в помещении насосной станции для подключения установки пожаротушения к передвижной пожарной технике следует предусматривать трубопроводы номинальным диаметром не менее DN 80 с выведенными наружу на высоту (1,35±0,15) м патрубками, оборудованными соединительными головками ГМ 80. Трубопроводы должны обеспечивать наибольший расчетный расход диктующей секции установки пожаротушения.

В соответствии с п.5.2.23 СП 5.13130.2009 в спринклерных АУП на питающих и распределительных трубопроводах диаметром DN 65 и более допускается установка пожарных кранов по [2], ГОСТ Р 51049, ГОСТ Р 51115 , ГОСТ Р 51844 , ГОСТ Р 53278 , ГОСТ Р 53279 и ГОСТ Р 53331 , а устройств первичного пожаротушения — по специальным техническим условиям.

В соответствии с п.4.1.15 СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» (в редакции от 09.12.2010) внутренние сети противопожарного водопровода каждой зоны здания высотой 17 этажей и более должны иметь 2 выведенных наружу патрубка с соединительными головками диаметром 80 мм для подключения передвижной пожарной техники с установкой в здании обратного клапана и нормальной открытой опломбированной задвижки.

Исходя из анализа вышеуказанных требований возможно сделать вывод о том, что если пожарные краны установлены на питающих и распределительных трубопроводах спринклерных АУП, то для подключения установки пожаротушения и, соответственно, пожарных кранов к передвижной пожарной технике предусматриваются общие трубопроводы номинальным диаметром не менее DN80 с выведенными наружу на высоту (1,35±0,15) м патрубками, оборудованными соединительными головками ГМ 80.

Если внутренние сети противопожарного водопровода самостоятельны, то внутренние сети противопожарного водопровода каждой зоны здания именно высотой 17 этажей и более должны иметь 2 отдельных выведенных наружу патрубка с соединительными головками диаметром 80 мм для подключения передвижной пожарной техники с установкой в здании обратного клапана и нормальной открытой опломбированной задвижки.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Подключение установки пожаротушения к передвижной
пожарной технике (Источник: ИСС»КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Способы и средства огнезащиты металлических строительных конструкций — в основном комплекте рабочих чертежей марки КМ (Источник: ИСС «КОДЕКС»)
В перечне видов работ, оказывающих влияние на безопасность особо опасных, технически сложных, уникальных и других объектов кап. строительства при подготовке…
Какой ГОСТ регламентирует указания по мероприятиям огнезащиты металлоконструкций в «Рабочей документации»?
На стадии "П" есть отдельный раздел 9 МПБ, на рабочую в ГОСТах 21.502, 21.101, 21.1101 не сказано где конкретно должны…
Специальные требования к незадымляемым лестничным клеткам типа Н3, размещенным на уровне подземных и подвальных этажей
Согласно требованиям, лестничные клетки в подземном паркинге должны быть отделены тамбур- шлюзом 1 категории, а это требование к лестничной клетке…