Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Можно ли брать отпуск по одному дню?

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Указанный в ТК РФ отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе коллективным договором или локальным нормативным актом установить большую продолжительность отпуска для своих работников или дополнительные дни к отпуску (ст. 120 ТК РФ).

Трудовой кодекс не запрещает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня. Но необходимо учитывать положение статьи 125 ТК РФ («Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска»), которая гласит, что по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Это единственное ограничение.

По соглашению с работодателем оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена сотруднику отрезками любой продолжительности, в том числе и по одному дню. В этом случае нужно рассчитывать средний заработок для каждой предоставляемой части отпуска.

Похожие вопросы :
Каков порядок возмещения затрат на мероприятия по охране труда из Фонда социального страхования Российской Федерации?
ФСС может возместить часть расходов на мероприятия по охране труда в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и…
Должны ли организации общепита, торговли, детсады отправлять своих бухгалтеров на периодический медосмотр?
В силу статьи 213 Трудового Кодекса РФ работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и…
Напишите подробнее о работе юридических лиц с налогоплательщиками налога на профессиональный доход (самозанятыми)
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка