Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Может ли самозанятый у себя в гараже изготавливать гробы и надгробные памятники, оказывать ритуальные услуги?

Может. Федеральному закону №422, который регулирует применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» данная деятельность не противоречит. Также, согласно Федеральному закону №8, который регулирует организацию ритуальных услуг и похоронного дела, изготовление гробов и надгробий не подлежит обязательному лицензированию. Таким образом, гражданин может встать на учет в качестве самозанятого и оказывать данные услуги как в собственном помещении, так и в арендованном у физического или юридического лица.

Тем временем некоторые ритуальные услуги подлежат обязательному лицензированию (см. 8-ФЗ, глава 7, статья 38). Изготовление гробов и надгробий к ним не относится.

Зарегистрироваться самозанятым просто. Скачайте мобильное приложение Федеральной налоговой службы России «Мой налог» в AppStore или Google Play https://npd.nalog.ru/app/. Пройдите простую регистрацию (понадобится только паспорт). Регистрация занимает не более пяти минут. После отправки формы дождитесь СМС с подтверждением регистрации. Затем снова войдите в мобильное приложение.

Все равно есть вопросы по регистрации или применению налога на профессиональный доход? Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22, заходите на provbiz.ru или приходите в наш экспертный офис в Казани по адресу ул.Петербургская, д.28, кабинет 14. Бесплатно проконсультируем, поможем зарегистрироваться!

Похожие вопросы :
В соответствии с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ работодатель обязан в срок до 30.06.2020г. уведомить работника в письменной форме о переходе на электронные трудовые книжки?
В соответствии с внесением изменений в Трудовой кодекс РФ работодатель обязан в срок до 30.06.2020г. уведомить работника в письменной форме…
Правомерно ли поступил работодатель при расторжении трудового договора в связи с совершением работником хищения?
На основании записей камер видеонаблюдения работница, занимавшая должность продавца в магазине одежды, была уличена в краже денежных средств из кассы…
Какие особенности расторжения трудового договора с работником, работающим у работодателя – физического лица, в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем?
Согласно п. 1 и 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка