Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Может ли индивидуальный предприниматель применять патентную систему налогообложения в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, если с начала календарного года он уже осуществляет такую деятельность с применением упрощенной системы налогообложения?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

Подпунктом 10 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что  патентная система налогообложения (далее — ПСН) применяется в отношении предпринимательской деятельности, в частности, оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Следовательно, например, если индивидуальный предприниматель с начала 2021 года осуществляет предпринимательскую деятельность в виде оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом исходя из наличия в его собственности одного грузового автомобиля с применением упрощенной системы налогообложения (далее — УСН), то он может в установленном порядке получить патент и продолжить в 2021 году осуществлять на указанном автомобиле автотранспортные услуги по перевозке грузов с применением ПСН (т.е. с уплатой налога, исчисленного в соответствии с выданным патентом), при этом не отказываясь от применения УСН.

В связи с этим, у такого индивидуального предпринимателя, сохранившего статус налогоплательщика, применяющего УСН, остается обязанность по представлению соответствующих налоговых деклараций по УСН как по окончанию 2021 года, так и в дальнейшем по окончанию каждого последующего года (в том числе нулевых налоговых деклараций по УСН — в случае отсутствия доходов, подлежащих налогообложению по УСН).

Будет иметь место совмещение применения двух специальных режимов налогообложения УСН и ПСН.

Однако, следует учесть, как установлено подпунктом 6 пункта 6 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, ПСН не применяется в отношении  услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
В отношении каких плательщиков взимание утилизационного сбора осуществляет Федеральная налоговая служба?
Федеральная налоговая служба России (далее – ФНС России) взимает утилизационный сбор, в отношении следующих плательщиков: - осуществляющих производство, изготовление транспортных…
Какие транспортные средства освобождаются от уплаты утилизационного сбора?
От уплаты утилизационного сбора освобождаются следующие транспортные средства: - ввоз которых в Российскую Федерацию (далее – РФ) осуществляется в качестве…
Кто признается плательщиком утилизационного сбора?
В соответствии с пунктом 3 статьи 24.1 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»,  плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые:…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка