Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Может ли физлицо оставаться учредителем в ООО после процедуры банкротства его как гражданина?

В соответствии с пунктом 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом. Данная норма распространяется в том числе и на ограничение гражданина быть учредителем юридического лица. Это подтверждается и судебной практикой (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.03.2020 № Ф03-172/2020, А59-3808/2019).

Если гражданин после процедуры банкротства будет продолжать числиться участником ООО, налоговая инспекция может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений об участнике общества. А это, в свою очередь, может повлечь ряд негативных последствий.

Наличие недостоверных сведений в ЕГРЮЛ может также негативно сказаться на деловой репутации организации.
Чтобы избежать возможных последствий, необходимо пройти процедуру смены учредителя. Однако выйти из ООО единственный учредитель не может, так как это запрещено п. 2 ст. 26 закона об ООО. Смена единственного участника ООО возможна только путем передачи доли другому лицу на основании сделки. Например, путем заключения договора купли-продажи 100-процентной доли в ООО, или заключения договора дарения, мены, или передачи ее по соглашению об отступном.

Таким образом, гражданин после процедуры банкротства не может оставаться учредителем ООО и во избежание негативных последствий в отношении общества может продать свою долю третьему лицу.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка