Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Любая ли ходовая дорожка (особенно на неэксплуатируемой кровле) по СП 17 — это автоматически становится проходом по СП 1, со всеми вытекающими?

В соответствии с п.5.19 СП 17.13330.2011 «Кровли» «на кровлях, где требуется обслуживание размещенного на них оборудования (крышные вентиляторы и т.п.), должны быть предусмотрены ходовые дорожки и площадки вокруг оборудования из материалов по 5.18. На кровлях, где требуется только ее обслуживание, допускается применение ходовых дорожек из дерева, резиновых плиток или полимерных рулонных материалов…» (но уже есть СП 17.13330.2017, в котором этих пунктов нет вообще, чем руководствоваться…).

А в СП 1.13130.2009 есть новый пункт 4.3.5 (введен изменением N 1, утвержденным приказом МЧС России от 09.12.2010. N 639), в котором говорится, что «…при устройстве прохода к лестничным клеткам или наружным лестницам через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей следует проектировать с пределом огнестойкости не менее R(EI) 30 и классом пожарной опасности К0. Проходы должны быть предусмотрены по участкам, выполненным из негорючих материалов. Ширина проходов должна быть увеличена вдвое по отношению к нормативной».

Вопрос: означает ли, что любая ходовая дорожка (особенно на неэксплуатируемой кровле) по СП 17 — это автоматически становится проходом по СП 1, со всеми вытекающими?

Или проходы по СП 1 — это эвакуационные пути по N 123-ФЗ?

Ответ:

В настоящий момент при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, монтаже объектов защиты (зданий, сооружений, инженерных систем, систем противопожарной защиты) применяются:

— Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 29.07.2017);

— нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности, утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);

— Федеральный закон от 30 декабря 2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» (ред. от 02.07.2013);

— нормативные документы, включенные в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016);

— нормативные документы, включенные в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 24.08.2017)).

В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:

— СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции от 09.12.2010) (свод правил в целом);

— СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (ред. от 23.10.2013) (свод правил в целом).

К нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:

— СП 17.13330.2011 «СНиП II-26-76 «Кровли», а именно разделы 1, 4 (пункты 4.1-4.3, 4.5, 4.6, 4.8, 4.10- 4.13, 4.15), 5 (за исключением пунктов 5.19, 5.30), 6-8, 9 (пункты 9.3, 9.5-9.7, 9.9-9.14).

К нормативным документам добровольного применения в области безопасности зданий и сооружений в настоящий момент относится:

— СП 17.13330.2011 «СНиП II-26-76 «Кровли» (включен в п.159 Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный приказом Росстандарта от 30.03.2015 N 365 (ред. от 24.08.2017)).

СП 17.13330.2017 «Кровли. Актуализированная редакция СНиП II-26-76» в настоящий момент не включен в вышеуказанные перечни.

Соответственно, в настоящий момент п.5.18 СП 17.13330.2011 подлежит обязательному применению. Пункт 5.19 СП 17.13330.2011 и СП 17.13330.2017 в настоящий момент могут применяться на добровольной основе, но только в части, не противоречащей действующим нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным документам обязательного применения в области безопасности зданий и сооружений и нормативным документам по пожарной безопасности.

Эвакуационный выход — выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону (п.48 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).

Эвакуационный путь (путь эвакуации) — путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре (п. 49 ст. 2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ).

В соответствии с подпунктом «г» п.2 ч.3 ст.89 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ к эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут из помещений любого этажа, кроме первого, на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа.

В соответствии с п.3 ч.14 ст.89 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие по кровле зданий и сооружений, за исключением эксплуатируемой кровли или специально оборудованного участка кровли, аналогичного эксплуатируемой кровле по конструкции.

Кровля эксплуатируемая: специально оборудованная защитным слоем (рабочим настилом) кровля, рассчитанная на пребывание на ней людей, размещения оборудования, транспорта и т.п. (приложение «Б» СП 17.13330.2011).

В соответствии с п.5.18 СП 17.13330.2011 (пункт обязательного применения) защитный слой эксплуатируемых кровель (тип К-3, приложение Г) должен быть плитным или монолитным из негорючих материалов НГ с маркой по морозостойкости не менее 100, толщиной не менее 30 мм и прочностью, определяемой расчетом на нагрузки в соответствии с СП 20.13330, а при травяном покрове — почвенным. В монолитном защитном слое эксплуатируемых кровель должны быть предусмотрены не более чем через 1,5м во взаимно-перпендикулярных направлениях температурно-усадочные швы шириной до 10 мм, заполняемые герметизирующими мастиками.

В соответствии с п.4.3.5 подраздела 4.3 «Эвакуационные пути» СП 1.13130.2009 при устройстве прохода к лестничным клеткам или наружным лестницам через плоские кровли (в том числе и неэксплуатируемые) или наружные открытые галереи несущие конструкции покрытий и галерей следует проектировать с пределом огнестойкости не менее R(EI) 30 и классом пожарной опасности К0. Проходы должны быть предусмотрены по участкам, выполненным из негорючих материалов. Ширина проходов должна быть увеличена вдвое по отношению к нормативной.

В соответствии с п.5.4.15 СП 2.13130.2012 при устройстве эвакуационных выходов на эксплуатируемую кровлю или специально оборудованный участок кровли конструкции покрытий следует проектировать:

с пределом огнестойкости не менее R 15 / RE 15 для эвакуации из помещений без постоянных рабочих мест;

не менее R 30 / RE 30 при числе эвакуирующихся по кровле до 5 чел;

не менее REI 30, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле до 15 чел;

не менее REI 45, класса К0 при числе эвакуирующихся по кровле более 15 чел.

При использовании покрытия в качестве безопасной зоны (пожаробезопасной зоны) конструкции покрытий следует проектировать класса пожарной опасности К0 с пределом огнестойкости не менее REI 45.

При этом участок кровли, предназначенный для размещения людей, должен быть выполнен из негорючих материалов.

Соответственно, исходя из анализа вышеуказанных требований, возможно, сделать вывод о том, что требования п.4.3.5 СП 1.13130.2009 и п.5.4.15 СП 2.13130.2012 применяются в тех случаях, когда по плоским кровлям зданий (сооружений) проходят пути эвакуации к лестничным клеткам или наружным лестницам 3-го типа из помещений, расположенных непосредственно на кровлях (к примеру вентиляционные помещения, крышные котельные), либо расположенных на уровне плоских кровель.

Требования п.4.3.5 СП 1.13130.2009 и п.5.4.15 СП 2.13130.2012 применяются также в тех случаях, когда на плоских кровлях зданий (сооружений) предусматривается пребывание людей для различных целей (обслуживание оборудования, установленного на кровлях; отдых (террасы, зоны отдыха) и т.п.).

К участкам плоских кровель, по которым проходят пути эвакуации, также применяются требования, установленные п. 5.18 СП 17.13330.2011.

Также, возможно, сделать вывод о том, что если кровля выполняется неэксплуатируемой и через данную неэксплуатируемую кровлю транзитом не проходят пути эвакуации с эксплуатируемых кровель и
(или) помещений, то в этом случае, возможно, не применять требования, установленные п.4.3.5 СП 1.13130.2009, п.5.4.15 СП 2.13130.2012, п. 5.18 СП 17.13330.2011.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Похожие вопросы :
Разъясните порядок освобождения от работы для прохождения диспансеризации
При прохождении диспансеризации: работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с…
О необходимости оборудования встроенной автостоянки открытого типа системой внутреннего противопожарного водопровода
Объект: открытая автостоянка на 6 машиномест, встроенная в 3-этажное здание объекта социального обеспечения. Необходимо ли предусматривать на ней систему спецпожаротушения,…
О необходимости выполнения противопожарных мероприятий, установленных СП 112.13330.2011
В А231 "Требования к строительной части электропомещений и кабельным сооружениям промышленных предприятий" степень огнестойкости закрытых распределительных устройств (ЗРУ) определялась, как…