Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Каков размер минимального платежа в случае добровольной уплаты пенсионных взносов плательщиком налога на профессиональный доход?

Закон N 167-ФЗ предписывает при добровольной уплате пенсионных взносов самостоятельно определять их размер и исчислять суммы, подлежащие уплате за расчетный период.

Минимальный размер (абзац второй п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ) страховых взносов самозанятых лиц прямо не установлен. Однако абзацем 9 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ он «привязан» к фиксированному взносу, установленному пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, а именно, продолжительность учтенного страхового стажа поставлена в зависимость от уплаченной суммы:

— если сумма уплаченных взносов в течение календарного года не менее фиксированного размера, в страховой стаж засчитывается период, равный соответствующему расчетному периоду;

— если сумма уплаченных взносов в течение календарного года менее фиксированного размера, засчитываемый период пропорционально уменьшается;

— если сумма уплаченных взносов в течение календарного года больше фиксированного размера, индивидуальный пенсионный коэффициент (пенсионные баллы) за соответствующий год увеличивается.

Максимальный размер (абзац 3 п. 5 ст. 29 Закона N 167-ФЗ) страховых взносов самозанятых лиц определяется как увеличенное в 12 раз произведение восьмикратного МРОТ на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов в ПФР по пп. 1 п. 2 ст. 425 НК РФ. Например, в 2021 году это:

12 х 8 х 12 792 руб. х 22% = 270 167,04 руб.

В 2020 году это:

12 х 8 х 12 130 руб. х 22% = 256 185,60 руб.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Может ли государственный служащий быть самозанятым и сдавать свое жилье в наем?
  Госслужащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.…
Кто такой валютный нерезидент? Каков порядок продажи недвижимости и расчетов валютным нерезидентом в пользу резидента?
Согласно п. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Закона о валютном регулировании под валютными резидентами понимаются: - физические лица, являющиеся гражданами РФ; -…
Что происходит с имуществом юридического лица после его ликвидации налоговым органом?
Ст. 64.2 ГК РФ регламентирует административную процедуру (по решению регистрирующего органа) прекращения деятельности недействующего юридического лица, которая не предусмотрена ст. 61 ГК…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка