Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какой должна быть конструкция подъезда (не проезда) для пожарной техники? Есть ли точно определения термина подъезда (для пожарных автомобилей)?

Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены ст. 90 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 13.07.2015), СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013).

В соответствии с ч.1 ст.90 Федерального закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

Требования к количеству, расположению и параметрам подъездов и проездов для пожарных автомобилей к зданиям установлены разделом 8 СП 4.13130.2013.

В рамках требований раздела 8 СП 4.13130.2013 определения «подъезды к зданиям» и «проезды вдоль стен зданий» являются терминами-синонимами.

Соответственно, в рамках требований раздела 8 СП 4.13130.2013 к «подъездам к зданиям» предъявляются аналогичные требования как к «проездам вдоль стен зданий».

Параметры ширины проездов (подъездов) вдоль стен зданий и расстояний от внутреннего края проездов (подъездов) до стен зданий связаны с применением пожарных автомобилей, в том числе с необходимостью установки автолестниц и автоподъемников пожарных.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Похожие вопросы :
СОУЭ — система пожарной автоматики
В соответствии с требованиями СП 118.13330.2012 "Общественные здания и сооружения", входящего в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких…
Требуется ли в детских садах оповещение при пожаре в спальных комнатах и игровых?
Требования к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре установлены: - Федеральным законом от 22 июля 2008 года N…
Соответствие объектов защиты требованиям пожарной безопасности, действовавшим при проектировании зданий
Правомерно ли предписание МЧС России по Самарской области, СНиП 21-01-97* п.6.35 , выполнить световые проемы в незадымляемой лестнице H1? Здание…