Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Каким будет земельный налог на участок ИЖС, который используется в предпринимательских целях?

Представительные органы муниципалитетов устанавливают пониженные ставки по земельному налогу не более 0,3% для участков, предназначенных для дачного хозяйства или индивидуального жилищного строительства (п. 1 ст. 394 НК РФ). Однако если такие участки используются хозяйствующими субъектами в предпринимательской деятельности, для них действует налоговая ставка для «прочих земель» — не более 1,5 %.

Эта позиция поддерживается Определением Верховного Суда РФ от 30.05.2018 № 305-КГ18-5758. В нем указывается, что пониженные ставки налога предназначены для некоммерческих организаций и физлиц, которые используют земли для личного дачного хозяйства или строительства. Коммерческие организации не могут применять ставку 0,3%, так как используют такие участки для получения прибыли.

В Определении от 20.06.2018 № 301-КГ18-7425 Верховный Суд РФ признал правомерным доначисление налога по ставке 1,5 % для участков, которые были предназначены для ИЖС, но не использовались налогоплательщиком-предпринимателем по целевому назначению. Суд подчеркнул, что использование их в предпринимательской деятельности исключает возможность применения пониженной налоговой ставки.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина России от 29.12.2018 № 03-05-06-02/96299 и от 29.01.2019 № 03-05-04-02/4987.

Похожие вопросы :
Самозанятость и такси. Можно ли? Как это оформить? Как получить лицензию на свою машину? Можно ли работать без лицензии на арендованном авто?
Можно ли зарегистрироваться самозанятым для работы в такси? Можно. Сделать это очень просто: скачиваете мобильное приложение «Мой налог», заполняете необходимые…
Надо ли платить взносы в ФСС и ПФР, если открыл ИП, но деятельность не ведется и доходов нет? Сколько надо заплатить?
Надо. С 01.01.2017 г. администрирование страховых взносов, в т.ч. фиксированных платежей, плательщиками которых являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной…
Хочу на лето поставить батут для детей, это надо оформлять как самозанятость?
Полагаем, если вы будете работать один, то этот бизнес оформлять как самозанятость можно и даже нужно. Однако особое внимание уделите…