Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какие страховые взносы при НПД?

Индивидуальные предприниматели, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не признаются плательщиками страховых взносов «за себя» за период применения специального налогового режима НПД (п. 11 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

При этом налоговые органы обязаны представлять в электронной форме в порядке, определяемом соглашением взаимодействующих сторон, в территориальные органы ПФР сведения о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах физических лиц, в том числе ИП, в качестве налогоплательщиков НПД не позднее трех дней, следующих за днем внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков указанных сведений.

Если ИП перестает быть плательщиком НПД (в том числе в связи с утратой права на применение этого режима), то в целях определения фиксированного размера страховых взносов датой начала расчетного периода является дата утраты права на НПД, а в случае отказа от применения НПД — дата снятия с учета в качестве налогоплательщика (ч. 1 ст 15 Закона N 422-ФЗ).

По мнению Минфина, изложенному в письмах от 09.11.2020 N 03-11-11/97133, от 15.04.2019 N 03-15-07/26948, при переходе ИП в течение расчетного периода на НПД фиксированный размер страховых взносов за этот период определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором осуществлен переход на НПД. За неполный месяц фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве налогоплательщика НПД.

В случае перехода ИП в течение расчетного периода на НПД и утраты в этом же расчетном периоде права на применение данного спецрежима (либо отказа от него) размер страховых взносов за расчетный период определяется совокупно за периоды до и после применения НПД.

Поскольку индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату НПД, не утрачивают статус ИП и, соответственно, не снимаются с учета в налоговом органе, в случае утраты ими права на НПД (либо отказа от его применения) в том же расчетном периоде, в течение которого они перешли на спецрежим, с целью исчисления и уплаты страховых взносов на ОПС в размере 1% суммы дохода, превышающего 300 000 руб., доходы от ведения предпринимательской деятельности следует учитывать суммарно за весь расчетный период.

Выплаты и иные вознаграждения, полученные самозанятыми физлицами, не являющимися ИП, подлежащие учету при определении налоговой базы по НПД, не признаются объектом обложения страховыми взносами для лиц, производящих такие выплаты, при наличия чека, полученного от такого физлица (второй абзац ч. 1 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, письма ФНС России от 12.08.2021 N КВ-4-20/11364@, Минфина России от 07.06.2021 N 03-04-05/44553от 20.11.2020 N 03-11-11/101180).

Если выплаты производит физическое лицо, то объекта обложения страховыми взносами не возникает независимо от наличия/отсутствия чека (ч. 2 ст. 15 Закона N 422-ФЗ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Допускается ли установка шлагбаума на въезде на территорию предприятия?
Согласно п. 71 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в…
Какой степени огнестойкости должен быть пешеходный переход между двумя соседними зданиями?
Согласно п. 5.4.19 свода правил СП 2.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» пределы огнестойкости конструкций переходов между зданиями…
Нужно ли оборудовать помещение чердака системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка