Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какие кассы должны быть у компаний и предпринимателей с 2019 года?

Онлайн-кассы можно применять, если они отвечают различным определенным требованиям.

Контрольно-кассовую технику можно применять при расчетах, если она:

  • перечислена в реестре ФНС;
  • зарегистрирована в налоговой инспекции;
  • соответствует техническим характеристикам, указанным в статье 4 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ;
  • оборудована фискальным накопителем.

Если их нарушить, компанию или ИП оштрафуют.

Предпринимателей, организации и их руководителей, продавцов и кассиров могут серьезно оштрафовать за нарушение установленного порядка применения ККТ. В частности, когда они:

  • не применяют ККТ, хотя должны;
  • используют ККТ, которая устарела, недопустимым образом модифицирована или попросту не зарегистрирована;
  • игнорируют обязанность выдавать БСО или документ, подтверждающий прием наличных денег, вместо кассового чека в разрешенных обстоятельствах.

Если покупателю не выдать кассовый чек (БСО), то за это могут предупредить или оштрафовать:

  • организацию – на 10 000 руб.;
  • должностных лиц (руководителя, его заместителя) – на 2000 руб.

Это следует из части 6 статьи 14.5 КоАП.

А вот за неприменение ККТ штрафы такие:

  • для организации – от 75 до 100 процентов суммы расчета, но не менее 30 000 руб.;
  • для должностных лиц (руководителя организации, его заместителя) – от 25 до 50 процентов суммы расчета, но не менее 10 000 руб.
Похожие вопросы :
В каких случаях иностранные работники платят НДФЛ 13%, а не 30%?
По общему правилу все доходы работников-иностранцев облагаются НДФЛ по ставке 30%, пока такие работники не станут налоговыми резидентами России. Исключение…
Можно ли уменьшить базу налога на прибыль организации за счет расходов на оплату отпуска сотруднику и членам его семьи?
Да, можно. Речь идет не о полной оплате отпуска, а о путевке за 50 тысяч рублей на каждого туриста. Эту…
Если я (ИП на патенте) прекратил деятельность, все равно должен заплатить за весь срок патента?
Если налогоплательщик на патентной системе налогообложения прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до истечения действия патента, налоговый орган пересчитает сумму…