Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Какая максимальная сумма выплаты по соцконтракту предусмотрена для ИП и самозанятых?

НПА: Постановление Правительства РФ от 29 июня 2022 г. N 1160″О внесении изменений в приложение N 8.6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан»

Самозанятые могут получить субсидию на открытие своего дела по программе социального контракта (ст. 8.1 ФЗ от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи). Социальный контракт — это договор гражданина с органами соцзащиты о предоставлении мер поддержки.

По  видам деятельности — нет ограничений.

Размер выплаты определяют органы соцзащиты по месту жительства или пребывания на основании бизнес-плана.

Срок — до 1 года.

Условия:

  • за последние 3 месяца размер ваших официальных доходов был меньше прожиточного минимума, установленного в регионе; (учитывается доход всех трудоспособных членов семьи). При этом в 2022 году при заключении соцконтракта не учитываются трудовые доходы граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 год и вставших на учет в центр занятости.
  • ваш регион участвует в программе;
  • бизнес-план. При этом за помощью в составлении бизнес-плана можно обратиться в местный центр «Мой Бизнес»;
  • необходима регистрация в качестве самозанятого.

Ранее выплаты была до 250 000 руб. А с 1 июля 2022 года сумму увеличили до 350 тыс. рублей увеличены единовременные выплаты по социальному контракту, которые могут получить самозанятые и индивидуальные предприниматели на развитие своего дела.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка