Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как организовать психиатрическое освидетельствование работников?

Вопрос: Как организовать психиатрическое освидетельствование работников?

 В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового права, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников (в том числе по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями). На время прохождения указанных освидетельствований за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Данные выводы следуют из абз. 12 ч. 2 ст. 212, ч. 8 ст. 213 ТК РФ.

Так, работники, которые осуществляют отдельные виды деятельности, в частности связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работают в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Это следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ.

Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования указанными работниками утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 (далее — Правила).

Виды деятельности и работы, при выполнении которых работник проходит указанное освидетельствование, определены в Перечне медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377; далее — Перечень медицинских психиатрических противопоказаний).

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников, осуществляющих такие виды деятельности (выполняющих соответствующие работы), проводится, в частности:

— при поступлении на работу перед обязательным предварительным медицинским осмотром, который, как правило, также обязателен для данных работников в соответствии с трудовым законодательством. Данный вывод следует из совокупного анализа ч. 1, 7 ст. 213 ТК РФ и абз. 5 п. 9 Порядка проведения медицинских осмотров. Согласно абз. 5 п. 9 названного Порядка для прохождения предварительного осмотра лицо, поступающее на работу, представляет в медицинскую организацию в числе прочих документов решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных законодательством РФ;

— в дальнейшем не реже одного раза в пять лет. Это следует из ч. 7 ст. 213 ТК РФ, п. 5 Правил.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводится на добровольной основе с учетом положений Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Данный вывод следует из п. 2 Правил. Соответственно, если работник отказывается пройти обязательное психиатрическое освидетельствование, работодатель не вправе принудить его к этому. Вместе с тем в силу абз. 13 ч. 2 ст. 212, абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ в указанном случае работодатель обязан не допустить работника к исполнению трудовых обязанностей (отстранить от работы) до прохождения им такого освидетельствования.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работника проводит врачебная комиссия. Такие комиссии создаются органом управления здравоохранением (ч. 1 ст. 6 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», п. 4 Правил).

Для прохождения психиатрического освидетельствования работнику необходимо представить во врачебную комиссию направление, выданное работодателем, и предъявить паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность (п. 6 Правил).

В направлении указываются вид деятельности и условия труда работника в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний (абз. 1 п. 6 Правил).

По итогам освидетельствования врачебная комиссия принимает решение о пригодности (непригодности) работника к осуществлению вида деятельности (выполнению работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование (абз. 1 п. 9 Правил).

Срок освидетельствования работника — не более 20 дней с даты его обращения во врачебную комиссию (абз. 1 п. 7 Правил).

Врачебная комиссия вправе запрашивать у медицинских организаций дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность (абз. 2 п. 7 Правил). В таком случае соответствующее решение принимается врачебной комиссией в течение 10 дней после получения дополнительных сведений (абз. 3 п. 7 Правил).

В течение трех дней после принятия решения врачебной комиссией:

— оно выдается работнику под подпись (абз. 2 п. 9 Правил);

— работодателю направляется сообщение о дате принятия решения комиссией и дате выдачи его работнику (абз. 2 п. 9 Правил).

Если работник не согласен с решением врачебной комиссии, оно может быть обжаловано в суде (п. 10 Правил).

Похожие вопросы :
Как организовать психиатрическое освидетельствование работников?
Вопрос: Как организовать психиатрическое освидетельствование работников?  В случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, которые содержат нормы трудового…
Какие сроки проведения внеплановой специальной оценки условий труда?
Вопрос:  Какие сроки проведения внеплановой специальной оценки условий труда? Внеплановая специальная оценка условий труда на вновь организованных рабочих местах проводится…
Когда у работника со срочным трудовым договором возникает право на использование ежегодного отпуска?
Вопрос:  Когда у работника со срочным трудовым договором возникает право на использование ежегодного отпуска? Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка