Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как определяется ширина здания?

Согласно ч.4 ст.98 N 123-ФЗ от 22.07.2008, п.8.2 СП 4.13130.2013 обеспечение подъездов пожарных автомобилей к производственным зданиям и сооружениям зависит от их ширины. Прошу пояснить, что принимается за ширину здания и сооружения? Ранее в примечании 1* к п.3.46* СНиП II-89-80* «Генеральные планы промышленных предприятий» было пояснение, что следует принимать за ширину здания. В настоящее время в действующих СП 18.13330, а также СП 4.13130 данное пояснение отсутствует.

Ответ:

В соответствии с ч.4 ст.98 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 13.07.2015), п.8.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013) к производственным зданиям и сооружениям по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров и с двух сторон при ширине более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

Исходя из анализа требований, установленных п.4.11 СП 56.13330.2011 «Свод правил. Производственные здания. Актуализированная редакция СНиП 31-03-2001» возможно сделать вывод о том, что ширина производственного здания (сооружения) определяется по внешнему периметру здания, включая выступающие части, части здания без наружных ограждающих конструкций.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Похожие вопросы :
Разъясните порядок освобождения от работы для прохождения диспансеризации
При прохождении диспансеризации: работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с…
О необходимости оборудования встроенной автостоянки открытого типа системой внутреннего противопожарного водопровода
Объект: открытая автостоянка на 6 машиномест, встроенная в 3-этажное здание объекта социального обеспечения. Необходимо ли предусматривать на ней систему спецпожаротушения,…
О необходимости выполнения противопожарных мероприятий, установленных СП 112.13330.2011
В А231 "Требования к строительной части электропомещений и кабельным сооружениям промышленных предприятий" степень огнестойкости закрытых распределительных устройств (ЗРУ) определялась, как…