Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

КАК ОПЛАТИТЬ ПРОСТОЙ РАБОТНИКОВ?

Простой из-за коронавируса не зависит от организации и сотрудника, поэтому его необходимо оплачивать в размере, не меньшем чем 2/3 тарифной ставки или должностного оклада. Такие правила установлены частью 2 статьи 157 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Чтобы приостановить деятельность, требуется объявить простой в организации. Для этого руководитель издает приказ или иной распорядительный документ.

В приказе необходимо отразить следующую информацию:

  • В отношении, каких работников вводится простой на предприятии. Это может быть отдел или несколько структурных подразделений фирмы, либо вся организация.
  • Причины простоя.
  • Конкретные календарные даты начала и окончания простоя.
  • Размер оплаты времени простоя.
  • Где будут находиться работники во время простоя.

Работодатель обязан уведомить службу занятости населения о простое в организации (пункт 2 статья 25 Закона от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Документ можно составить в произвольной форме, так как форма уведомления не утверждена.

Похожие вопросы :
Как привлечь к ответственности за невыполнение работником должностных обязанностей?
Трудовая дисциплина (дисциплина труда) - это обязательное для всех работников организации подчинение специальным правилам поведения. Они определяются в соответствии с…
Каков порядок выдачи мыла работникам, работа которых связана с легкосмываемыми загрязнениями?
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или)…
Если работник трудится за компьютером более 50% рабочего времени, нужно ли проводить медосмотры такого работника?
Совместным приказом Минтруда России N 187н и Минздрава России N 268н от 03.04.2020 внесены изменения в подпункт 3.2.2.4 Перечня факторов,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка