Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Как индивидуальному предпринимателю перейти на специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» (НПД)?

Индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы: УСН, ЕСХН ЕНВД, вправе перейти на НПД в любой момент, но не ранее 1 января 2019 года. Для этого им необходимо встать на учет в качестве плательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» либо через уполномоченную кредитную организацию. В случае если, индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве плательщика НПД он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН вправе перейти на НПД по окончанию действия патента, либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Основания: Статьи 5, 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)».

Если у Вас есть вопросы по специальному налоговому режиму «налог на профессиональный доход», получите бесплатную консультацию эксперта по налоговому надзору интернет-ресурса «Проверенный бизнес», оставив заявку на консультацию через сайт или мобильные приложения — Заявка на консультацию.

Похожие вопросы :
При проектировании системы диспетчеризации для многоквартирного дома (более 20 жилых этажей) возник вопрос о необходимости оснащения лифтовых холлов переговорными устройствами МГН с диспетчером.
Согласно СП 59.13330.2012 п.5.2.27-5.2.30 лифтовые холлы являются зонами безопасности для МГН, с которыми должна быть обеспечена двусторонняя связь. Означает ли…
Требуется ли внутренний противопожарный водопровод в банях, саунах (в т.ч. парилках, в т.ч. система АПТ)?
Возникли разногласия с экспертизой. Нас заставляют делать ВПВ в бане. СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной…
Обязательно ли устройство дверей из поэтажных коридоров в обычную лестничную клетку Л1 в 5-этажном жилом доме?
Если не выгораживать лестницу в жилом доме от этажных коридоров, можно ли считать ее открытой внутренней лестницей и использовать для…