Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

К вопросу о выполнении требований к подъезду пожарных автомобилей

Здание гостиницы, габариты 16.20х45.45м; этажность — 3, проектируется в условиях стесненной застройки. В результате, нет возможности обеспечить проезд пожтехники, а только подъезды с двух поперечных сторон. Как быть в такой ситуации? Экспертиза утверждает, что на данном участке вообще строить ничего нельзя. Какие есть пути решения?

Ответ:

Требования пожарной безопасности к проходам, проездам и подъездам к зданиям и сооружениям установлены ст. 90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 29.07.2017), СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно- планировочным и конструктивным решениям» (ред. от 18.07.2013).

В соответствии с п.1 ч.1 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ для зданий и сооружений должно быть обеспечено устройство пожарных проездов и подъездных путей к зданиям и сооружениям для пожарной техники, специальных или совмещенных с функциональными проездами и подъездами.

В соответствии с п.8.1 СП 4.13130.2013 подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен с двух продольных сторон к зданиям классов функциональной пожарной опасности Ф1.2 (гостиницы) высотой 18 и более метров.

В соответствии с п.8.3 СП 4.13130.2013 допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:

— меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;

— двусторонней ориентации квартир или помещений;

— устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

Соответственно, к зданию гостиницы (ф1.2) высотой менее 18 метров необходимо в обязательном ПОРЯДКЕ предусматривать подъезд пожарных автомобилей хотя бы (минимум) с одной из продольных сторон (со стороны стены здания длиной 45,45 м).

Отсутствие подъезда для пожарных автомобилей с одной из продольных сторон данного здания будет рассматриваться как нарушение требований пожарной безопасности, а именно нарушение п.1 ч.1 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ, п.8.1, п. 8.3 СП 4.13130.2013.

В настоящий момент Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ и СП 4.13130.2013 не предусмотрена возможность отступать от данного требования посредством внедрения компенсирующих мероприятий.

Соответственно, не выполнение при проектировании требований, установленных п.1 ч.1 ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ, п.8.1, п.8.3 СП 4.13130.2013, будет являться основанием для выдачи экспертизой отрицательного заключения.

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Похожие вопросы :
Какие особенности регулирования труда лиц, работающих у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям?
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных…
Какой порядок урегулирования разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве?
В работе комиссии по расследованию несчастного случая вероятны такие ситуации, когда ее члены придерживаются разного мнения, например, по вопросам квалификации…
Какой порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя?
Согласно п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ одним из оснований прекращения трудовых отношений является расторжение трудового договора в связи с…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка