Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Этот норматив выполняется от помещения, расположенного посередине коридора, до двери лестничной клетки или это расстояние между двумя лестничными клетками?

СП 1.13130.2009 п.5.2 табл.2: Расстояние из помещений, расположенных между лестничными клетками или наружными выходами, составляет 35 м (для стационаров лечебных учреждений). Этот норматив выполняется от помещения, расположенного посередине коридора, до двери лестничной клетки или это расстояние между двумя лестничными клетками?

Ответ:

В соответствии с п.5.2.13 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» (в редакции от 09.12.2010) каждый этаж здания больниц (Ф1.1) должен иметь не менее 2 эвакуационных выходов.

В соответствии с п.4.2.4 СП 1.13130.2009 при наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно. Минимальное расстояние L, м, между наиболее удаленными один от другого эвакуационными выходами следует определять по формуле (2) из коридоров.

В соответствии с п.5.2.23 СП 1.13130.2009 расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) до выхода наружу или на лестничную клетку должно быть не более указанного в таблице 2. Вместимость помещений, выходящих в тупиковый коридор или холл, должна быть не более 80 чел.

Приведенные в таблице 2 расстояния следует принимать для зданий стационаров лечебных учреждений — по гр.5.

Исходя из анализа вышеуказанных требований, возможно сделать вывод о том, что в п.5.2.23 и таблице 2 СП 1.13130.2009 указывается максимально допустимое расстояние от дверей наиболее удаленных помещений до ближайшего эвакуационного выхода наружу или на лестничную клетку (до одного ближайшего эвакуационного выхода).

К примеру:

В соответствии с таблицей 2 СП 1.13130.2009 (гр.5, раздел «А», для зданий класса С0) расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений), расположенных между лестничными клетками, должно быть не более 35 метров до выхода на лестничную клетку (одну ближайшую лестничную клетку).

В соответствии с таблицей 2 СП 1.13130.2009 (гр.5, раздел «Б», для зданий класса С0) расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений) с выходами в тупиковый коридор (часть коридора, имеющая выход только на одну лестничную клетку или один наружный выход) должно быть не более 15 метров до выхода на лестничную клетку (одну ближайшую лестничную клетку).

Соответственно, на основании п.5.2.23  и таблицы 2 СП 1.13130.2009 (гр.5, раздел «А», для зданий класса С0) расстояние по путям эвакуации от дверей наиболее удаленных помещений (кроме уборных, умывальных, курительных, душевых и других обслуживающих помещений), расположенных между лестничными клетками, должно быть не более 35 метров до выхода на лестничную клетку (одну ближайшую лестничную
клетку).

Похожие вопросы :
Как аннулировать чек самозанятого плательщика НПД после его передачи заказчику?
Согласно частям 3 и 4 статьи 8 Закона N 422-ФЗ в случае возврата налогоплательщиком НПД сумм, ранее полученных в счет…
Что если самозанятый налогоплательщик НПД не передал чек на оказание услуг заказчику?
Согласно части 1 статьи 14 Закона N 422-ФЗ при произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка