Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Есть возможность погасить задолженность по НПД у ИП за счет налогового платежа? Так ли это? Какой порядок?

НПА: Налоговый кодекса Российской Федерации

С 1 июля по 31 декабря 2022 года проводится эксперимент ФНС России по внедрению единого налогового платежа для бизнеса. Для физ.лиц ЕНП существует с 2019 года. Особым порядком смогут воспользоваться плательщики, которые с 1 по 30 апреля 2022 года подали в налоговый орган соответствующее заявление и провели совместную сверку расчетов, по результатам которой нет разногласий.

Применение указанного порядка позволяют юр.лицам и ИП при уплате налогов указывать только свой ИНН и сумму платежа. Участвующие в нем юридические лица и ИП перечисляют деньги в бюджет единой суммой, без разбивки по видам платежей и налогам. Далее инспекторы ФНС сами распределяют средства в счет уплаты того или иного налога, и прочих платежей.

Использование ЕНП значительно сократит время на оформление нескольких платёжных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении нескольких платежек.

Проведение зачета суммы, уплаченной в качестве единого налогового платежа индивидуального предпринимателя в счет уплаты налога на профессиональный доход, не противоречит действующему законодательству о налогах и сборах.

Также в соответствии со ст. 45.2 НК РФ, инспекторы зачтут ЕНП в счет исполнения обязанностей предпринимателя перед бюджетом в следующей последовательности:

  • недоимка;
  • налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы;
  • пени;
  • проценты;
  • штрафы.

Зачет осуществляется автоматически, заявлений писать не нужно.

   Узнать сумму остатка денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, ЮЛ/ИП, можно в личном кабинете налогоплательщика ЮЛ/ИП (главная страница ЛК ЮЛ/ИП подраздел «Единый налоговый платеж» раздела «Мои налоги»).

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства

Похожие вопросы :
Какие сотрудники могут требовать у работодателя работать неполный рабочий день?
НПА: Трудовой кодекс РФ По данному вопросу дал пояснения Минтруд. Право на неполный рабочий день имеют: беременные женщины; один из…
Пожар на производстве: как участь расходы и страховую выплату
НПА: НК РФ.  Пояснения дал Минфин РФ.  Минфин РФ рассмотрел вопрос об учете компанией в целях уплаты налога с прибыли…
Можно ли вызвать заболевшего сотрудника для подписания уведомления
НПА: ТК РФ.  По данному вопросу дала пояснения Трудовая инспекция.  Специалисты трудового ведомства разъяснили, может ли руководитель вызвать сотрудника, который в…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка