Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Есть ли виды доходов, которые не облагаются налогом на профессиональный доход (самозанятость)?

Не облагаются налогом доходы:

  • от продажи транспорта, недвижимости, переуступки прав требований, продажи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды жилых помещений) или другого имущества налогоплательщика, использовавшегося для личных, домашних нужд;
  • государственных и муниципальных служащих (кроме сдачи в аренду жилых помещений);
  • от реализации долей в уставном капитале, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производственных финансовых инструментов;
  • от ведения деятельности по договору товарищества или договору доверительного управления имуществом, а также по гражданско-правовым договорам с бывшим работодателем, если после увольнения прошло менее двух лет;
  • от арбитражного управления, деятельности медиатора или нотариуса, занимающегося частной деятельностью, а также от оценочной и адвокатской деятельности;
  • от расчетов в натуральной форме;
  • от дохода в виде премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, туризма и т.д.
Похожие вопросы :
Можно ли зарегистрировать сотрудников в качестве самозанятых и не платить с их зарплаты налоги?
Такая схема налоговой оптимизации незаконна. Для бывших и действующих сотрудников действует четко прописанное в законе правило. Согдасно подпункту 8 п.…
Как рассчитать категорию риска для деятельности по удалению сточных вод?
Категория риска и класс опасности деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей устанавливаются на основании законодательных, нормативно-правовых актов Российской Федерации в…
Можно ли заявить к вычету суммы НДС, которые ранее не были учтены в расходах по УСН?
Налогоплательщик может заявить к вычету суммы НДС, которые он уплатил при приобретении товаров для реконструкции основных средств и не учел…