Заявка на консультацию
Вопрос-ответ

Должны ли быть защищены указанные помещения (более 1000 м , например, 1500 м ) автоматическими установками пожарной сигнализации?

В пункте 4.2 СП 5.13130.2009 указано, что автоматические установки (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации.

Согласно п.9.2 табл.А.3 СП 5.13130.2009 производственные помещения категории В2-В3 при площади помещения 1000 м и более, расположенные в надземных этажах, должны быть защищены автоматическим установками пожаротушения.

Ответ:

Требования пожарной безопасности к обеспечению объектов средствами пожарной автоматики (автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализацией) и требования к самим системам установлены:

— Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (ред. от 03.07.2016);

— нормативными документами, включенными в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности , утвержденный приказом Росстандарта от 16.04.2014 N 474 (ред. от 25.02.2016);

— нормативными документами, включенными в Перечень национальных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и осуществления оценки соответствия , утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10 марта 2009 года N 304-р (в ред. от 11.06.2015).

В настоящий момент к нормативным документам по пожарной безопасности относятся:

— СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции от 01.06.2011);

— ГОСТ Р 53325-2012 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования и методы испытаний» (ред. 06.11.2014);

— ГОСТ 12.3.046-91 «ССБТ. Установки пожаротушения автоматические. Общие технические требования»;

— СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности»;

— СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования» ;

— ГОСТ 12.1.004-91 «ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования» (ред. от 01.10.93).

В соответствии с п.4.2 СП 5.13130.2009 автоматические установки (за исключением автономных) должны выполнять одновременно и функцию пожарной сигнализации.

Автоматические установки (системы) пожаротушения (АУП) могут одновременно выполнять функции автоматической пожарной сигнализации (ГОСТ 12.3.046-91 ).

Пожарная сигнализация — совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты (п.23 ст.2 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ , п.3.114 СП 5.13130.2009).

В соответствии с ч.4 ст.83 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации в зависимости от разработанного при их проектировании алгоритма должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

В соответствии с ч.1 ст.91 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ помещения, здания и сооружения, в которых предусмотрена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации и (или) пожаротушения в соответствии с уровнем пожарной опасности помещений, зданий и сооружений на основе анализа пожарного риска.

В соответствии с п.3.3 СП 3.13130.2009 СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения.

В соответствии с ч.7 ст.85 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ автоматический привод исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений должен осуществляться при срабатывании автоматических установок пожаротушения и (или) пожарной сигнализации.

В соответствии с п.7.20 СП 7.13130.2013 управление исполнительными элементами оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться в автоматическом (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционном (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах.

В соответствии с п.14.5 СП 5.13130.2009 пуск системы противодымной вентиляции рекомендуется осуществлять от дымовых или газовых пожарных извещателей, в том числе и в случае применения на объекте спринклерной установки пожаротушения.

Пуск системы противодымной вентиляции должен производиться от пожарных извещателей:

— если время срабатывания автоматической установки спринклерного пожаротушения более времени, необходимого для срабатывания системы противодымной вентиляции и для обеспечения безопасной эвакуации;

— если огнетушащее вещество (вода) спринклерной установки водяного пожаротушения затрудняет эвакуацию людей.

В остальных случаях системы противодымной вентиляции допускается включать от спринклерной установки пожаротушения.

В соответствии с п.14.1 СП 5.13130.2009 формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения, дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.

Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками пожаротушения должно осуществляться за время, не превышающее разности между предельным временем развития очага пожара и инерционностью установок пожаротушения, но не более чем необходимо для проведения безопасной эвакуации.

В соответствии с п.13.1.9 СП 5.13130.2009 суммарное значение времени обнаружения пожара пожарными извещателями и расчетного времени эвакуации людей не должно превышать времени наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара.

Соответственно, возможно сделать вывод о том, что помещения допускается оборудовать только автоматической установкой пожаротушения (АУПТ), но в этом случае АУПТ должна обеспечивать своевременное автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей (СОУЭ), приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием.

*К примеру:

Если преобладающим фактором пожара в помещении является дым, то в помещениях необходимо дополнительно устанавливать дымовые пожарные извещатели, то есть предусматривать установку пожарной сигнализации в дополнение к АУПТ.

Преобладающим фактором пожара считается фактор, обнаружение которого происходит на начальной стадии пожара за минимальное время (примечание к п.13.1.8 СП 5.13130.2009).

Если на начальной стадии пожара предполагается тепловыделение (преобладающий фактор пожара — тепловыделение (температура)), то есть тепловой замок спринклерного оросителя (распылителя) одновременно будет выполнять и роль теплового пожарного извещателя, то в этом случае возможно не устанавливать дополнительно тепловые пожарные извещатели.

При этом необходимо убедиться, что суммарное значение времени обнаружения пожара именно системой АУПТ и расчетного времени эвакуации людей не будет превышать времени наступления предельно допустимых значений опасных факторов пожара (осуществляется расчет вероятности эвакуации).

Приложением N 2 ГОСТ 12.1.004-91 установлен «Метод определения уровня обеспечения пожарной безопасности людей» (вероятность эвакуации: время от начала пожара до блокирования эвакуационных путей в результате распространения на них ОФП, имеющих предельно допустимые для людей значения; расчетное время эвакуации людей; интервал времени от возникновения пожара до начала эвакуации людей).

При этом, в любом случае в помещениях должны быть установлены ручные пожарные извещатели в целях ручного формирования сигнала пожарной тревоги (в целях передачи информации о пожаре в помещения пожарных постов или в помещения диспетчерского персонала и в целях включения в ручном режиме систем оповещения людей при пожаре (СОУЭ)).

Белянин В.А.,
эксперт в области пожарной безопасности

Линия профессиональной поддержки пользователей
систем «Кодекс»/»Техэксперт»

Пожарная сигнализация (Источник: ИСС «КОДЕКС»)

Похожие вопросы :
Какие правила работы вахтовым методом в условиях реализации мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции?
Постановлением Правительства РФ от 28.04.2020 N 601 утверждены Временные правила работы вахтовым методом. Временными правилами, распространяющимися на организации, применяющие вахтовый…
При каких условиях возможна выплата компенсации взамен молока за работу во вредных условиях труда?
 Выплатить компенсацию взамен молока за работу во вредных условиях труда возможно только при следующих условиях: возможность такой замены прописана в…
Можно ли продлить срочный трудовой договор?
Нормы Трудового кодекса РФ прямо указывают на возможность изменения срока действия трудового договора с некоторыми категориями работников или в определенных…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка