Заявка на консультацию
Новости
Предыдущая Следующая

По услугам, оказанным физлицам, графу 5а сводного счета-фактуры заполнять необязательно

Налогоплательщик оказывает услуги обычным гражданам, принимая оплату наличкой и безналом. По завершении он вносит продажи в сводный счет-фактуру, который записывает в книге продаж. Как нужно заполнять графу 5а?

Минфин РФ разъяснил, что в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ при оказании услуг гражданам счета-фактуры можно не составлять. Физлица не являются плательщиками НДС и к вычету этот налог не принимают.

Также в пункте 7 ст. 168 НК РФ указано, что при продаже товаров обычным гражданам за наличные и выдаче чека счета-фактуры не составляются.

Пунктом 1 правил ведения книги продаж предусмотрено, что при невыставлении счетов-фактур в книге регистрируется «первичка», документы со сводными данными по операциям за месяц.

Соответственно, в рассматриваемом случае, если налогоплательщик оформляет сводный счет-фактуру, он вправе не заполнять графу 5а.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 23.08.2021 № СД-4-3/11789@

Есть вопросы?

 

☎️Пишите в директ или звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем, помогаем разобраться в возникших вопросах.

 

Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка