Заявка на консультацию
Новости
Предыдущая Следующая

Минтруд разъяснил, когда для оформления дубликатов трудовых книжек нужна комиссия, а когда нет

Пунктом 31 нового порядка ведения ТК установлено, что при массовой утере книжек для оформления дубликатов созывается комиссия. При этом в абзаце 7 п. 31 сказано, что аналогичный порядок оформления дубликатов действует, если ТК пришла в негодность.

Наниматель попросил Минтруд пояснить, следует ли из приведенной нормы, что оформить дубликат сотруднику, чья ТК испорчена, без акта комиссии нельзя?

В письме ведомства от 28.09.2021 № 14-6/ООГ-9180 разъясняется, что вышеуказанные правила применяются именно при массовой утере книжек в результате ЧС.

Пунктом 27 порядка определено, что при потере ТК лицо обязано незамедлительно сообщить об этом нанимателю по последнему месту работы, внесшему в книжку последнюю запись. В таком случае дубликат выдадут не позже пятнадцати дней.

Дубликат документа оформляется согласно правилам, приведенным в гл. I—IV порядка (п. 28 порядка).

Поэтому если книжка потеряна, порвалась, испачкалась или пришла в негодность по другим причинам, лицо может обратиться к нанимателю для выдачи дубликата

Есть вопросы?

☎️Звоните на бесплатную горячую линию 8 800 222-37-22. Бесплатно консультируем, помогаем разобраться в возникших вопросах.

 

Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка