Заявка на консультацию
Новости
Предыдущая Следующая

Дети и налоги: должны ли несовершеннолетние дети платить имущественные налоги?

Родители, получившие материнский капитал, оформляют право
собственности на жилье на своих детей. Как только родители выделили
детям доли в квартире, дети становятся такими же собственниками квартиры,
как и взрослые. У родителей может возникнуть вопрос: начисляется ли налог
ребенку, если он является совладельцем, и кто его оплачивает.
По российскому законодательству граждане — собственники жилья
уплачивают налог на имущество физических лиц. В соответствии со статьей
400 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками
налога на имущество физлиц признаются лица, обладающие правом
собственности на имущество независимо от возраста указанных лиц.
Родители и опекуны — это законные представители детей, в том числе
и перед налоговыми органами. Таким образом, обязанность по уплате налога
на имущество за несовершеннолетних детей исполняют их родители, как
законные представители.
Сегодня появилась возможность заплатить налоги за детей в Личном
кабинете родителя. В разделе «Налоги» в Личном кабинете родителя в
разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» появился всплывающий
список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети.
Переключая пользователей в этом списке, можно уплатить налоги. При этом,
для использования данного функционала необходимо быть пользователями
Личного кабинета и родителям, и детям.
Для подключения ребенка к сервису необходимо обратиться в любой
налоговый орган с паспортом, либо документом, подтверждающим
полномочия законного представителя и со свидетельством о рождении
ребёнка. Процедура получения доступа к Личному кабинету занимает
несколько минут. Сотрудником налогового органа предоставляется
регистрационная карта, которая будет содержать информацию о логине и
первичном пароле.

Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка