Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
В лимит по самозанятости 2,4 млн рублей входят все поступления на карту?
Нет, не все. Проценты с вкладов в банке, от инвестиций на бирже, зарплата на работе по найму, перечисления от друзей…
Можно ли вычесть расходы самозанятого из доходов, если есть документы, и оплатить налог только с прибыли?
К сожалению, нельзя. Если вы получили заказ и вам были перечислены деньги, придется отразить в чеке и заплатить налог со…
Кто и как будет отделять доход по самозанятости от других поступлений на карту?
Порядок налогообложения по налогу на профессиональный доход устроен так, что доход от своей профессиональной деятельности определяете вы сами. Для этого…
Видит ли налоговая все поступления на личную карту самозанятого?
Увидит, только если специалист ФНС сделает запрос в ваш банк, а ваш банк направит ему выписку по вашему счету. Никто…
Какой бизнес можно открыть самозанятому в многоквартирном жилом доме, а какой нельзя?
В многоквартирном доме можно вести профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность. Часто дом и работу таким образом совмещают репетиторы, переводчики, юристы,…
Может ли самозанятый подтвердить доход? Как это сделать?
Да, самозанятый может подтвердить доход. Для этого в приложении «Мой налог» надо зайти в настройки и внизу страницы выбрать пункт…
Можно ли зарегистрировать сотрудников самозанятыми и не платить с их зарплаты налоги?
Такая схема налоговой оптимизации незаконна. Для бывших и действующих сотрудников действует четко прописанное в законе правило. Согдасно подпункту 8 п.…
Что будет, если пользоваться статусом самозанятого для обналичивания денег?
Важно понимать, что такие схемы незаконны и у Налоговой службы есть современные инструменты для их отслеживания и пресечения. Налог на…
Возможно ли взаимодействие налогоплательщика с уполномоченной по НПД кредитной организацией на бумаге?
По вопросам взаимодействия налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого гражданина) и кредитной организации или оператора электронной площадки вам необходимо обратиться…
Каким образом налогоплательщик может провести сверку расчетов с налоговым органом по налогу на профессиональный доход?
Налогоплательщик налога на профессиональный доход вправе обратится в налоговый орган (например, по месту жительства) для получения справки о состоянии расчетов,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка