Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Как оформляется проверка теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий?
Результаты проверки теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий оформляются протоколом. Работнику, успешно прошедшему…
За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям
Если работник не написал заявление и, соответственно, не сделал выбор, сохраняется ли за ним право пользоваться трудовой книжкой при смене…
Вправе ли работодатель вместо заработной платы выдать работнику произведенный им товар или услугу в полном объеме?
Работодатель не вправе заменить в полном объеме заработную плату товаром или услугой. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не…
В каком процентном размере должна выплачиваться зарплата за первую половину месяца и за вторую?
Согласно ТК РФ зарплата выплачивается каждые 15 дней. Может ли выплата за первую половину быть в размере 35 % об…
Обязательно ли нужно направлять работников в образовательные организации для обучения работам на высоте? Если работодатель обязан организовать обучение, то почему он не может провести его на предприятии силами сотрудников с III группой безопасности?
Всех работников, которые выполняют работы на высоте, нужно обучать в образовательной организации. Правило касается и первичного, и периодического обучения и…
Должны ли сотрудники пройти обучение по оказанию первой помощи?
В соответствии со статьей 212 ТК РФ (далее – ТК) работодатель обязан обеспечить, в частности, обучение безопасным методам и приемам…
О разработке, утверждении и выдаче инструкций по охране труда для работников
В статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) определено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны…
Сотрудников обучили на группы безопасности при работе на высоте в учебном центре. Надо ли их переобучать при реорганизации предприятия?
Проводить обучение снова не нужно, удостоверения действуют для новой организации. Произошла реорганизация юридического лица, которая не меняет условия труда и…
В организации создано новое рабочее место. Что написать в трудовом договоре в разделе об условиях труда?
В соответствии со статьей 209 Трудового кодекса, под условиями труда понимается совокупность влияющих на человека факторов трудового процесса и среды,…
Работодатель обязан обеспечивать работников, занимающих определенные должности, средствами индивидуальной защиты. Какие требования к ним предъявляются?
В своем письме от 06.03.2017 № 15-2/ООГ-577 Минтруд России поясняет следующее. Работникам могут выдаваться только средства защиты, которые: прошли процедуру…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка