Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Будет ли организация (ООО) выступать в качестве налогового агента самозанятого при заключении договора ГПХ на оказание услуг?
В данном случае организация (ООО) не будет выступать в качестве налогового агента. Обоснование: Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О…
Можно ли зарегистрироваться самозанятым не гражданину России?
Да, можно. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве…
Есть ли виды доходов, которые не облагаются налогом на профессиональный доход (самозанятость)?
Не облагаются налогом доходы: от продажи транспорта, недвижимости, переуступки прав требований, продажи имущественных прав на недвижимость (кроме аренды жилых помещений)…
Можно ли с ИП перейти на режим самозанятости?
Для того чтобы ИП смог перейти на специальный налоговым режим, ему необходимо подать заявление в налоговый орган на изменение налогового…
Нужно ли самозанятым подавать декларацию и другую отчетность в налоговый орган?
Новый налоговый режим освобождает вас от необходимости подавать декларацию в налоговую и платить обязательные взносы в Пенсионный фонд. Нужно только…
Какие существуют льготы для плательщика налога на профессиональный доход (самозанятость)?
Налогоплательщики вправе рассчитывать на налоговый вычет. Если вы платите налог 4%, то можете получить налоговый вычет в размере 1% от…
Будут ли идти отчисления с дохода от самозанятости в пенсионный фонд?
Уплаченные вами налоги попадут в бюджет того региона, в котором находится ваша трудовая деятельность. Часть налогов пойдет в фонд медицинского страхования.…
Может ли самозанятый принимать платежи от юрлиц?
Ставки налога для самозанятых зафиксированы на 10 лет: 4% — если принимать деньги от физических лиц, 6% — от юридических…
Какие есть ограничения для перехода на налоговый режим самозанятости?
Перейти на специальный налоговый режим для самозанятых граждан с 1 января 2019 года по 1 января 2020 года могут граждане,…
Каков лимит на доход от самозанятости? Что делать, если он превышен?
Вы можете стать плательщиком налога на профессиональный доход, если ваша деятельность приносит вам не более 2,4 млн рублей в год.…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка