Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Случаи, когда пространства за подвесными потолками не оборудуются автоматическими установками
В соответствии с СП 5.13130.2009 Таблица А.2 п.11 примечание 2) "пространства за подвесными потолками и под двойными полами автоматическими установками…
Случаи, когда допускается открытая прокладка телефонных и контрольных кабелей в качестве соединительных линий в системах противопожарной защиты
Пункт 13.15.9 свода правил СП 5.13130.2009. Пункт гласит: "Соединительные линии, выполненные телефонными и контрольными кабелями, удовлетворяющими требованиям п.13.15.7 , должны…
Прошу разъяснить таблицу А.2 СП 12.13130.2009 . От чего зависит скорость воздушного потока в помещении? Какую скорость воздушного потока в помещении следует принять только при разливе ЛВЖ (без возгорания) в насосном отделении?
СП 12.13130.2009 "Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности" (в редакции от 09.12.2010) устанавливает методы…
Какие требования предъявляются к устройству сквозного прохода через лестничную клетку?
В случае, если на первом этаже 18-этажного жилого дома расположены нежилые помещения и входная группа, а жилье начинается только со…
Эксперт требует разработки СТУ ссылаясь на то, что п.7.1 — 7.10 СП 8.13130 не предусмотрена возможность размещения насосов в резервуарах.
Для сельского поселения выполнен проект водоснабжения. В качестве источника - скважины, из которых вода поступает в резервуары чистой воды с…
Можно ли применять для этих светильников клавишные выключатели, доступные неквалифицированному персоналу, т.е включение/отключение рабочих и аварийных (эвакуационных) светильников осуществляется неквалифицированным персоналом?
Светильники аварийного (эвакуационного - антипанического и освещения путей эвакуации) выделяются из числа светильников общего освещения. Электроснабжение аварийных светильников осуществляется независимо…
Прошу прокомментировать данное требования ФЗ-384 и способ решения данного противоречия.
В процессе проектирования жилого дома возник следующий спорный вопрос - инспектор требует, опираясь на основные понятия статьи 2, пункт 2,…
Прошу разъяснить необходимость применения ФЭС на объектах.
При сдаче в эксплуатацию жилого 7-10-этажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения инспектор строительного надзора по пожарной безопасности потребовал…