Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Можем ли мы проектировать гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами, в части путей эвакуации, согласно требованиям, предъявляемым к помещениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3?
Согласно п.5.2.1 СП 4.13130.2013 жилые многоквартирные дома, общежития и гостиницы квартирного типа, в том числе с апартаментами относятся к объектам…
Очень прошу оказать помощь в поиске нормативов и методов испытаний ограждения «атриумов».
При составлении акта проведенных испытаний сослаться на ГОСТ Р 53254-2009 не могу, так как в нем отсутствуют классификация и методы…
Существует ли требование МЧС о необходимости выполнения в навесных витражах между квартирами на соседних этажах горизонтальной противопожарной рассечки h=1200 мм?
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (в ред. 18.07.2011), пп.2…
Где устанавливать дренчеры?
Согласно СП 118.13330.2012 , приложение "Л": Л.15 Суммарный расчетный расход воды принимается большим из двух случаев работы средств внутреннего пожаротушения:…
Возможно ли зоной безопасности предусмотреть сами номера по размещению МГН, в которых они могут находиться до прибытия спасательных подразделений?
Проектируется здание гостиницы (Ф1.2) сезонного (летнего) размещения, 5 этажей коридорной планировки, 2 степени огнестойкости, эвакуация предусмотрена через две рассредоточенные лестничные…
Где могут устраиваться зоны безопасности для МГН?
В рамках реконструкции театрального комплекса места в зрительном зале для инвалидов в креслах- колясках предусмотрены на 2 и 4 этажах.…
Где могут предусматриваться зоны безопасности для МГН?
Проектируется здание гостиницы (Ф1.2) 9 этажей с многосветным пространством, в объеме которого размещаются панорамные лифты, на 1 и 2 этажах…
Где допускается размещать ППУ и ППКП?
Скажите, пожалуйста, если непосредственное управление оператором приборов не предполагается (в данном случае имеются в виду С2000-КДЛ (приемно-контрольный) и С2000-СП1 (прибор…
Можно ли оборудовать предприятие общепита в торговом центре газовыми плитами?
Общая площадь торгового центра около 1500 кв.м. Кафе будет располагаться на 1 или на 3 этаже здания. Ответ: В соответствии…
Просим вас разъяснить смысл п.6.2.8 и п.7.3 СП 4.13130.2013 . По выходу на кровлю для зданий Ф5 есть разночтение.
В соответствии с ч.2 ст.90 "Обеспечение деятельности пожарных подразделений" Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка