Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Просьба пояснить пункт 6.13 СП 7.13130.2013
1) Как верно определить длину вентиляционного канала системы вытяжной противодымной вентиляции? Учитываются ли участки, проложенные на чердаке, улице? Наше предположение…
Теперь не требуется делить коридоры по 60 м и почему?
За последнее время было выпущено много проектов по предписанию пожарной инспекции по делению коридоров в АБК на пожарные отсеки по…
Правильно ли я понимаю, что в высотном здании на каждом этаже выход из общего коридора на незадымляемую лоджию должен быть через двойной тамбур?
В СП54.13330.2011 в п.9.19 написано: "Двойные тамбуры при входах в жилые здания (кроме входов из наружной воздушной зоны в незадымляемую…
Надо ли устанавливать световой оповещатель «Выход» и над пожаробезопасной зоной и над лестничной клеткой?
Согласно п.5.3 СП 3.13130.2009 , световые оповещатели "Выход" следует устанавливать ... над эвакуационными выходами с этажей здания, непосредственно наружу или…
В многоквартирном жилом доме двери из квартир открываются прямо в лестничную клетку при этом зауживая проход для эвакуации с верхних этажей. Каким нормативам противоречит такое открытие дверей?
В соответствии с п.4.4.3 СП 1.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы" (в редакции от 09.12.2010) ширина лестничных площадок…
Нормируется ли предел огнестойкости дверей при выходах с технических этажей, которые предусмотрены через воздушную зону незадымляемой лестничной клетки по фрагменту плана, приложенного в файле?
Согласно п.7.6 СП 4.13130.2013 требования по противопожарным заполнениям проемов предъявляются только при выходах на чердак с лестничных клеток. Ответ: Конструктивные…
Можно ли устанавливать двери без остекления в переходах незадымляемой лестничной клетки Н1?
Должны ли быть эти двери трудносгораемыми? Каким нормативным документом это регламентируется? Необходимо для удешевления строительства жилого 16-этажного дома. Ответ: В…
В проеме между межквартирным коридором и лифтовым холлом установлена металлическая дверь со вставкой из сотового поликарбоната. Противоречит ли это каким-либо нормам?
Жилой дом высотой 17 этажей, построен в 2007 году. Согласно СНиП 31-01-2003 (действующим на тот период) "Здания жилые многоквартирные", п.7.4.6,…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка