Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Допускается ли размещение встроенных (пристроенных к жилому дому) трансформаторных подстанций?
Прошу сообщить, допустимо ли устройство встроенных и пристроенных трансформаторных подстанций с сухими трансформаторами к зданиям многоквартирных жилых домов? Какие требования…
Допускается ли размещение вводно-распределительного устройства в помещении теплогенераторной?
В теплогенераторной жилого частного дома (коттеджа) можно ли расположить электро распределительный щит (ВРУ) который распределяет электричество на весь дом? Ответ:…
Допускается ли размещать в наружной части противопожарной стены над кровлей примыкающего пожарного отсека окна с ненормируемыми пределами огнестойкости?
В соответствии с 5.4.13 СП 2.13130.2012 "допускается в наружной части противопожарной стены размещать окна, двери и ворота с ненормируемыми пределами…
Допускается ли посадка деревьев, размещение ВЛ и ограждений в зоне между проездом для пожарных машин и стеной многоэтажного здания?
Допускается ли рядовая посадка деревьев, размещение линий электропередачи и ограждений в зоне между проездом для пожарных машин и стеной многоэтажного…
Допускается ли подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны здания?
В СП 4.13130.2013 в п.8.3 сказано, что допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям…
Допускается ли пересекать трубопроводами для транспортирования горючих газов противопожарные стены и перекрытия 1-го типа?
При проектировании реконструкции механообрабатывающего цеха, внутренние сети подводящих газопроводов должны пересекать противопожарные стены и перегородки, (газ используется для отопительных приборов)…
Допускается ли открытая транзитная прокладка внутренних газопроводов через помещения общественного назначения и производственные помещения?
Газораспределительная организация (ГРО) прописывает в технических условиях (ТУ) требование о вводе газопровода непосредственно в помещение, в котором устанавливается газоиспользующее оборудование.…
Допускается ли использовать клееный брус для устройства несущих конструкций?
Получила задание на проектирование многоквартирного 4-этажного односекционного жилого дома. Несущие конструкции - деревянный каркас (клееный LVL-брус); перекрытия - лаги LVL-брус…
Допускается ли использование горючего материала в конструкциях стен здания?
При обследовании 5-этажного здания выявлено отсутствие противопожарных рассечек из негорючего утеплителя в слоистых стенах (кирпич, пенополистирол, кирпич). Утеплитель в откосах…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка