Заявка на консультацию
Вопрос-ответ
Должно быть не высота зданий в метрах, а этажность зданий. Так ли это?
Мы считаем, что в СП 2.13130.2009 в таблице 6.13 , 4-ом столбце (Допустимая высота зданий, м) опечатка. Должно быть не…
Допустима ли установка запорной арматуры линий противопожарного водопровода вне колодцев (камер)?
Вопрос по СП 8.13130.2009 пункт 8.7 . Для объекта в Тюменской области мы хотим применить бесколодезную запорную арматуру и пожарные…
Допускаются ли зоны безопасности для МГН на лоджиях или балконах?
Можно ли в многоквартирном жилом доме (не специализированном) в качестве безопасной зоны при пожаре для МГН (в которых они могут…
Допускаются ли в зданиях лечебно-профилактического назначения вертикальные коллекторы систем вентиляции?
Вправе ли эксперт государственной экспертизы требовать исполнения пункта 7.11.1 СНиП 41-01-2003, в части Примечания 4 к данному пункту? В актуализированной…
Допускается ли эвакуация через соседний пожарный отсек?
Согласно ч.9 ст.89 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ (с изменениями на 3 июля 2016 года) "Технический…
Допускается ли устройство насосной станции в виде отдельно стоящей водозаборной камеры с погружными насосами?
Для объекта Завод по производству сахара предусмотрена система производственно- противопожарного водоснабжения в составе: - резервуары противопожарного запаса, две емкости по…
Допускается ли установка в общем (межквартирном) коридоре многоквартирного жилого дома перегородки?
Можно ли установить металлическую дверь, чтобы отгородить коридор на этаже многоквартирного дома (где расположено 7 квартир, эл. щитки, решетка системы…
Допускается ли сокращение ширины в свету эвакуационного выхода (дверного проема) до 0,7 метра?
1. Какими документами регламентируется ширина дверных проемов в помещениях квартир (кухня, санузел, спальня, общая комната) жилых многоэтажных домов, не предназначенных…
Допускается ли рециркуляция воздуха из систем местных отсосов пожароопасных пылевоздушных смесей?
Согласно подпункту "е" п.7.4.4 СП 60.13330.2012 "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003" рециркуляция воздуха не допускается из…
Допускается ли размещение ГРПШ на стене крышной котельной?
Возможно ли размещение ГРПШ на наружной стене котельной, которая в свою очередь размещена на кровле многоэтажного жилого дома? ГРПШ предназначен…
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка