Я практикующий врач-терапевт с лицензией. Могу ли я принимать пациентов в нескольких клиниках одновременно?

Да, можете, но для этого необходимо получить лицензию на кабинет в каждой клинике. С точки зрения действующего законодательства аренда кабинета может быть законной, только при соблюдении следующих условий:

  1. Наличие договора субаренды или аренды между арендатором и юридическим лицом (медицинской клиникой).
  2. Арендатор (врач) – является юридическим лицом в любой предусмотренной законодательством форме (ООО, ИП и т.д.).
  3. Арендатор (врач) имеет медицинскую лицензию по месту оказания медицинской услуги (арендуемое помещение).
  4. Все услуги оказываются на основании договора на оказание платных медицинских услуг с юридическим лицом – арендатором кабинета и оказываются работниками данного юридического лица.
  5. Вся медицинская и иная документация оформляется от имени юридического лица – арендатора кабинета.

Данная тема регламентируется несколькими нормативными актами. Нарушение требований влечет согласно ч.4. ст. 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», ч.2 ст.14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)», а также статьи 171 УК РФ. «Незаконное предпринимательство» наказание в виде:

  • Административный штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 4-10 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц – 5-10 тыс.руб.; на юридических лиц – 100-200 тыс.руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушение является грубым, поскольку в соответствии с п. 4.д. «Положения о лицензировании медицинской деятельности…» (утверждено ППРФ N 291от 16.04.2012), лицензионными требованиями являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников.
  • Административный штраф на граждан 2-2,5 тыс.руб., на должностных лиц – 4-5 тыс.руб., на юридических лиц – 40-50 тыс. рублей.
  • Штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Чат-бот
Привет! Я ваш виртуальный помощник и учусь вместе с вами. Напишите свой вопрос, я подготовлю на него ответ.
загрузка